Упор на камни. Операция «Закрепка»

Финишный этап в длительном процессе изготовления украшений – закрепка камней. При этом, данный процесс невозможно автоматизировать, ведь человечество пока не изобрело механизма, способного так точно и бережно закрепить вставки. Ручная работа всегда кропотливая и требует невероятного опыта и вдохновения.

Именно вдохновения, ведь каждый мастер с особым чувством инкрустирует украшения, поскольку с трепетом наблюдает, как заготовка превращается в уникальное произведение ювелирного искусства.

Работа мастера боится
Создание украшений из платины, серебра или золота и процесс их инкрустации не терпит равнодушия. Мастер, не сможет сделать ничего особенного, если буквально не «горит» своей работой. Однако кроме страсти к творчеству и таланта, ювелир должен обладать немалой усидчивостью, терпением и, конечно, иметь высокую квалификацию.


Для закрепки камней применяется определенный набор инструментов:

ювелирные тиски;

штангенциркуль;

обжимки для обжатия круглых камней;

корневертки для образования корнеров;

давчики для обжатия крапанов;

сверла;

микроскоп и другие профессиональные инструменты.

До того как начинать закрепку, ювелир непременно должен как можно тщательнее осмотреть изделие, а затем, проверив предварительно количество вставок, их качество, подготавливать под них посадочные места.

Сколько закрепок, столько и техник
Виды закрепок ювелирных камней существуют в нескольких вариациях, однако регулярно появляются все более новые. Самыми распространенными считаются:

крапановая, где изящные «лапки» (крапана) – удерживают вставку;

глухая, где камень как бы погружен в металл;

паве – пожалуй одна из наиболее красивых, ведь камни здесь образуют сплошную поверхность;

канальная (рельсовая)– с «дорожкой» камней.

Выполняя закрепку камней, ювелир непременно обязан знать нюансы каждой из техник и точно следовать определенным требованиям и стандартам для обеспечения максимально надежной фиксации.

Например, при выполнении крапановой закрепки требуется сначала обработать лапки, затем разместить камень на посадочном месте, закрепив его таким образом, чтобы обеспечить оптимальное давление на вставку. Превышение давления может спровоцировать повреждение металла или камня. И наоборот, если камни не закреплены должным образом, то попросту выпадут при носке изделия.

Наиболее прочными камнями, устойчивыми к механическим воздействиям, являются бриллианты. Самые “капризные” вставки: жемчуг, изумруд, опал.

Готовые украшения проходят всестороннюю проверку и оценку. Проверяется закрепка камней в ювелирных изделиях,качество обработки поверхности металла. Только качественно выполненная закрепка будет гарантией того, что заказчик будет носить роскошное украшение в течение долгих лет, не опасаясь за его сохранность и целостность.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

1